top of page

Со скольки лет можно смотреть мультики ребёнку?

Обновлено: 13 мая 2020 г.

Картина малыша занятого просмотром мультиков, стала привычной частью современного родительства. Между тем, исследования в области неврологии однозначно доказывают: любые визуальные передачи, мультики и ролики вредны для детей до одного года.

Детский мозг не в состоянии справиться с тем количеством информации (цвет, движение, звуки), которые поступают через мультики, и словно бы отключается от внешнего восприятия. Это выражается в наступлении «сумеречного ступора», когда малыш, на первый взгляд, не отрываясь смотрит на экран, почти не моргая. При регулярном возникновении такого ступора замедляется развитие речи, ухудшается формирование механизмов долговременной памяти. Со временем это приводит к общим расстройствам внимания, снижению способности улавливать и определять человеческие эмоции и интонации речи.

Считается, что до трёх лет детям вообще не стоит смотреть мультики, реальность XXI века делает подобную рекомендацию маловероятной. Дети уже в младшей группе детского сада активно обсуждают любимых героев и серии, так что рано или поздно ваш малыш тоже ими заинтересуется.

Поскольку возможности избежать мультиков нет, важно ограничить их и установить режим просмотра.

Мультики должен включать и выключать только взрослый. Это он решает, что именно и когда смотрит ребёнок.Длительность просмотра не превышает возрастной нормы, лучше всего, если она приходится на первую половину дня.Лучше смотреть мультики на большом экране (телевизор, компьютер), так как маленькое изображение на телефоне и планшете перенапрягает мышцы глаза.Детская эстетика и сюжет мультика, доброжелательная направленность.Самую большую пользу принесёт совместный просмотр мультфильмов, чтобы потом можно было обсудить увиденное. Поскольку детское восприятие отличается от взрослого, иногда детям требуются дополнительные разъяснения увиденного.Лучшая альтернатива мультикам с точки зрения логопеда – аудиосказки (развитие речи и фонематического слуха



69 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page