top of page

Настольные игры (часть 1)

Обновлено: 13 мая 2020 г.




Конечно у любого логопеда в арсенале есть настольные игры (я надеюсь). Ведь мы никогда не должны забывать про ведущую деятельность ребенка )))) и просто показ картинок не поможет нам достичь нужных результатов. Игр у меня за 13 лет накопилась масса и я буду знакомить с доступными не только для специалиста, а абсолютно для всех.


1. Игра . Отличная игра для мелкой моторики, зрительного внимания, логического мышления, можно отработать счет и пространственные характеристики (да вообще с любой игрой можно фантазировать).

2.Книги - виммельбухи (модное слово , дословно книги для рассматривания). Таких книг у меня очень много и я обязательно сделаю по ним отдельный пост (они этого заслуживают). Поиск героев из страницы в страницу, рссматривание года по месяцам, поиск мелких деталей. Игр можно придумать уууууууух сколько. Если конкретно для логопедов - то здесь и отработка звука (найди предметы только со звуком "Ш") , и лексико-грамматический строй , связная речь - в общем книги уникальные и самое главное , дети их обожают. (заказать можно в издательстве клевер)

3. Сортеры . В данном случае представлен сортер по среде обитения животных, так же он трансформируется в определение формы предметов и узора. Логопеды и дети оценят.

4. Любимейшая игра многих поколений детей. Меммори (дословно с английского языка - память).Найти де пары одинаковых карточек в перевернутом виде (начинаем от 4 пар и доходим до 36). Здесь так же можно прекрасно отрабатывать звуковку - вначале попросите найти ребенка карточки с заданным звуком, а затем играйте , каждый раз проговаривая открытую картинку.

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page