top of page

Популярные вопросы родителей

Обновлено: 13 мая 2020 г.


Родители очень часто любят задавать вопрос: «А когда же стоит идти к логопеду?».

Во –первых нужно посетить с ребенком врача невропатолога, исключить сложные речевые расстройства и далее прочитать рекомендации ниже (которые больше относятся к вопросу о чистоте той самой «звуковки»). Отвечу на самые популярные вопросы.

1. Должен ли быть в три года звук «Р»?

Я всегда отвечаю так: «Быть может, но не обязан». Вы же не переживаете , когда в 9 месяцев ребенок не ходит самостоятельно, так как это слишком рано. Но есть такие дети, которые в это время уже делают первые шаги. Так же и со звуком «Р». Звук может быть и в год, но по возрастной норме появление звука ближе к 5 годам и до 6 замена или отсутствие считается нормой.

2. Сколько времени может понадобиться для исправления звукопроизношения? Сколько конкретно занятий?

К сожалению логопед не обладает уникальным даром предвидения и в вопросе постановки звуков все зависит от многих факторов:

- количество нарушенных звуков и характер их нарушения

- состояние фонематического слуха

- состояние речевого аппарата

- заинтересованность родителей и соблюдение выполнения всех упражнений, которые дает логопед для самостоятельного выполнения

3. Нам сказали, что все наши проблемы от короткой уздечки. Подрезать?

Во –первых обязательно нужно сходить на консультацию к хирургу –ортодонту. Далее каждый родитель принимает решение самостоятельно, но в 99% случаев логопед может уздечку растянуть без хирургического вмешательства. Решать вам.

4.Как родители могут помочь своему ребенку, посещающему логопедические занятия?

Я всегда говорю, что родитель самый главный помощник в вопросе быстрого решения проблем. Логопед занимается с ребенком обычно два раза в неделю (индивидуальные занятия) по 30 минут. Хватит ли этого времени для быстрой автоматизации? Конечно нет .

Поэтому все задания, которые даются на дом, необходимо выполнять и отрабатывать ежедневно во время всего дня. Именно таким образом можно выработать необходимые умения и навыки.

«Ведь для того, чтобы научиться кушать ложкой, нужно делать это во время каждого приема пищи».






27 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page